中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1416
有 效 数:1412
办 结 数:1356
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2022-07-02 10:19:25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88648 信件类别 咨询
信件主题 城区有住房,但户口在宣汉县能否在通川区就近入学?
信件内容 我在江湾城一期买了房子,房产证也拿到手了,且在达州市工作,公司给我购买职工社保都有4年了。小孩今年9月准备读小学,但是小孩的户口在宣汉县,这种情况能就读江湾城一小吗?还有就是幼升小的几个条件是必须全部满足还是满足其一就能就近入学?请告知
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区教科局调查处理,现将有关情况回复如下:
    根据《通川区2022年小学招生工作实施方案》规定:1.户籍条件为适龄儿童属通川城区户籍,房产条件为适龄儿童其法定监护人房产位于通川城区且实际居住。2.符合条件的进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由区教科局根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。进城务工人员随迁子女入学后,在编班、教育管理等方面与片区内学生享受同等待遇。经核查,您的孩子户籍不在通川城区,可按照进城务工人员随迁子女入学,区教科局将结合您的实际情况,根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区教科局(联系电话:0818-2123908)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2022-07-06 16:55:47