中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1407
有 效 数:1403
办 结 数:1348
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2022-05-27 08:42:54
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88615 信件类别 求助
信件主题 幼升小。求助咨询。
信件内容 书记您好!
本人通川区双龙镇农村户口。在达州共公交通有限公司工作。公司购买五险一金。并且购买的房子也在城区。根据教育部门农民工进城务工政策。以及房屋所在地。小孩今年是否可以在城区公办小学上学吗?需要出具哪些证件?
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区教科局调查处理,现将有关情况回复如下:
    一、关于您孩子是否可在城区公办小学上学的问题
    因2022年通川区小学招生政策尚未出台,建议您可参考《通川区2021年小学招生工作实施方案》中的相关规定,通川区严格执行义务教育适龄儿童少年就近免试入学规定,小学实行“先登记再划片后入学”的办法,保障所有符合条件的适龄儿童少年均有一个公办学位。故您的孩子可在城区公办小学上学。
    二、关于您孩子上学所需证件的问题
    根据《通川区2021年小学招生工作实施方案》相关规定,进城务工人员随迁子女入学具体条件如下:1.适龄儿童和法定监护人属通川城区户籍;2.在我区实际居住满1年及以上;3.在我区经商或务工就业1年及以上;4.适龄儿童其法定监护人已在达州市本级或通川区连续12个月及以上依法缴纳社会保险费。符合条件的进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由区教科局根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。现区教科局已与您取得联系,告知您孩子入学所需的相关证件。
    通川区2022年小学具体招生政策请以政府出台的招生办法为准,届时区教科局将在区属城区各小学、“通川教育”微信公众号、达州日报、达州晚报、“凤凰山下”等媒体平台公告,建议您及时查看,同时也可直接到区教科局基础教育股进行现场咨询。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区教科局(联系电话:0818-2123908)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!


                                  书记信箱办
                                  2022-06-02 10:38:46