中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1407
有 效 数:1403
办 结 数:1348
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-12-02 01:30:00
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88509 信件类别 建议
信件主题 建议对已满30年工龄老教师的高级职称适当降低门槛,按旧方案执行。
信件内容 尊敬的省市委领导、省市政府领导,你们好!
首先感谢党中央、国务院及教育部、人力资源部和你们省市委领导、省市政府领导对我们生活在贫困山区辛勤工作的老教师的关心,过去也出台了一些对我们老教师关怀和利好的优扶政策一一比如,满3O年工龄老教师不占指标可晋升高级教师。那时的政策是,达到任现职的相关规定年限,在现任职期间,教师师德及年度考核2个优秀的等评职政策,这确实调动了我校老教师工作积极性,每天笑逐颜开地工作,他们也如愿以偿一一不占名额晋聘为高级教师。也让我们当初没上30年工龄教师有盼头,虽然跑不赢人家,效果不如人,更踏实些,也获得校领导和同行好评,争取2个年度师德考核优秀和2个年度考核优秀,也能享受党中央和国务院的温情,也想像他们一样晋升个高级。我们努力了,工作热情也有了,效果是得到了领导和同行认可,经过近十年努力,我们终于有了2个年度师德考核优秀和2个年度考核优秀。我校上百人教师,也不容易啊丨
可是今年来个政策大变动,我们几位老教师都只能干瞪眼,无望!
今年的政策对我们30年以上工龄的老教师是大大地提高难度。
1)挣市县级表彰难。
跟年轻人比教学业绩,因为市县表彰,学校都是按业绩上报。这是不争的事实,学校教学美其名曰“分类教学”,实则为了学校多考几个重点高中人数,与其他学校竟争,学校领导能得县教育局表扬,于是就分了尖子班、提高班和孬班,但孬班总得要教,十多年来教尖子班的,市县表彰自然不缺,拿到棺材里都装不下。我们教孬班,教非主科的,就惨,教书数十年,没得市县表彰。我想十根手指能一样长?就算我们天生不行!
公正地说,我们都五十多岁的人了。在我校的上百名教师中,由于年龄大,眼也花,思维甚至活动肯定不如年轻人,他们的教学业绩比我们强不可否认,他们多得表彰也不可厚洲,毕竟人家也想评高级。
2)在教育平台去分享课难。
在当代新型教育平台上去上公开课、精品课和微课,我们毕竟是6O后的人,可以说是很困难的,当然个别的除外。现代网络的应用,这是我们那代人的致命弱点。这是事实。我们也努力了。我们去录过视频课,毕竟人老色衰,出镜样子不利索,老太浓重,主要是技不如人,没有认可。还有市电教馆要求太高。层层审,什么课件,作业等等要求太多!
随便举报市县教育局工作不认为,怎么上网络课,怎么传网终课,不从指导,只是谈要上。在涉及教师切身利益的网络传课件,在十一月三十日,他们才发个要求!???
尊敲的省市委领导、省市政府领导,敲望你们好事做到底,送佛送到西,一如既往的关心、关怀我们这些为教育事业摸爬滚打一辈子的份上,本着像红军长征,只要翻了雪山,过了草地,活着过来的皆英雄,牺牲的指烈士的待人之道,同情考虑我们这些老东西。我们2O一30元一月就在工作,熬过来了,还是让我们三五两年退休后有个念先,能记得你们的好,物价在上涨,晋了职,人家也好过些了。
有人建议,我们市县上访,我们那里不优秀?我们无声无息,应该得到省市表彰。至于上仿,我们不会去!
我们相信我们的省市政府领导体民情、重民义。
我们建议,评职方案一直可和去年一样,新老方案同时走!有先例,就效仿。一个国家有两种制度都可行能通!要么让得县市表彰的,他们能力强,又年轻,就加上一条去传市级以上教育平台的教学分享,他们能力真强,我们也能学习学习。
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区教科局调查处理,现将有关情况回复如下:
    根据达市教职改〔2021〕14号文件规定,达州市从2021年起严格按照川教〔2020〕85号文件开展职称评审工作,达市人社发〔2016〕55 号文件不再适用。
    在现行政策体系中,评职评优均向农村教师倾斜:在农村学校任教累计满30年且仍在农村学校任教的教师,符合具体标准条件的,可直接推荐申报评审高一级教师职务(职称);农村教师在各类评优评先活动中均达到规定的比例。
    职称评聘事关广大教师切身利益,我区一贯高度重视此项工作,并积极妥善办理,努力为老师们做好服务保障工作。在今后的工作中,我区将进一步为全区教师评职创造良好环境,并积极向上反映评职工作中出现的难点、热点问题,争取上级政策支持。
    感谢您的来信。因您所留电话不实,工作人员无法向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区教科局(联系电话:0818-2105407)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!


                                      书记信箱办
                                  2021-12-16 09:45:20