中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1407
有 效 数:1403
办 结 数:1348
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-11-29 12:48:48
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88508 信件类别 咨询
信件主题 通川区的40,50政策
信件内容 尊敬的张书记:
    我是一名下岗工作,也是失地农民,我现在在外面一直是打临时工,没有固定收入,我每月都缴了社保的,我今年41岁了,我收到有个女的,40岁的,社保有优惠政策,不知道该怎么办?在那儿办呢?麻烦张书记给有关部门说哈,给我们说哈到那儿去办,我们是不是符合条件?
                             贺芳
                            2021年11月29日
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区人社局调查处理,现将有关情况回复如下:
    根据相关政策,以本地灵活就业方式实现就业后,在市本级缴纳社会保险费,且已认定为就业困难人员中的国有集体破产改制企业的“4050”城镇常住人员、按城镇人口安置的被征地农民中的“4050”城镇常住人员和持有《残疾人证》且具有就业能力的城镇常住残疾人,按照就业困难人员灵活就业后缴纳社会保险费的60%给予社保补贴,但每人每年补贴总额不超过7000元。
    具体申请材料如下:1.身份证(原件及复印件);2.现场填写《达州市就业困难人员灵活就业社会保险补贴申请表》;3.《就业失业登记证》(原件及复印件,复印2、6、7页即可);4.2021年社会保险缴纳凭证(原件及复印件);5.现场填写灵活就业人员承诺书;6.社保卡(原件及复印件);7.根据补贴对象要求,首次申请人员还应提供下列材料之一:①国有集体破产改制企业安置协议,②享受城镇居民最低生活保障待遇当年银行流水,③按城镇人口安置的被征地文件及花名册,④《残疾人证》(原件及复印件)。因此,建议您可先前往达州市通川区就业服务管理局(具体地址:达州市通川区西外镇阳平路66号)办理《就业失业登记证》和就业困难人员认定,再携带相关申请资料进行社保补贴办理。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区人社局(联系电话:0818-2123804)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-12-09 10:05:32