中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1407
有 效 数:1403
办 结 数:1348
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-11-09 13:15:53
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88496 信件类别 咨询
信件主题 老旧小区改造
信件内容 书记你好,我是通川区荷叶街的一名老旧小区住户,最近我们的小区正在进行小区改造,但是我发现改造的都是底层住户,我们住在楼顶的住户想改造防水问题,却无人问津,不知道相关政策是怎样的,我们打过旧改办的电话始终是无人接听状态,荷叶街社区给我们的回复是自己解决,政府不会管,但是我们听说小区改造谁出资谁受益,我们愿意承担相应费用,只是国家能否牵头并资助我们一部分,毕竟这是一笔不小的费用,虽说楼顶是整个用户共有,但其实只有我们顶层用户最关心这个问题,我们小区楼顶是封死状态,只有一个烟囱口子供一个人出入,没有很高的梯子根本上不去,我们自己确实太难上去维护了,楼顶杂草丛生,隔热板也是碎的差不多,像乱石岗,希望政府能否关注一下我们这群集体。急盼解决,谢谢!
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区住建局调查处理,现将有关情况回复如下:
    一、关于反映荷叶街小区楼顶改造防水的问题
    经核查,您所反映的荷叶街311号已纳入马蹄街片区老旧小区改造范围。根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作指导意见》(国办法〔2021〕23号),老旧小区改造实行“谁出资谁受益”原则,小区居民应出资参与老旧小区改造。结合地方财力实际,目前,我区老旧小区改造主要改造水、电、气、路面等基础设施,楼顶防水需居民自行出资改造。现我区相关部门正编制《达州市通川区老旧小区改造实施方案》,进一步明确老旧小区改造内容及所涉及的居民出资比例和政府补助比例,待方案确定后,该小区居民可按比例出资对楼顶防水问题进行改造。
    二、关于反映电话无法打通的问题
    经核查,因通川区老旧小区改造工作办公室(简称:区提改办)的办公场所进行了调整,现已搬至新办公区,原办公区电话已停用,新办公区尚未安装座机电话。待安装好座机电话后,将及时进行告知。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区住建局(联系电话:0818-2143779)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-11-23 11:17:16