中共达州市通川区委书记
李祝荣
 
信件统计
来信总数:1407
有 效 数:1403
办 结 数:1348
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-11-02 05:29:22
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88492 信件类别 请求
信件主题 为什么快递原来就在说下村现在还要到集上取件
信件内容 我原来看到新闻就说快递下村,现在还没有一点动静,对农民极其不方便取件,为什么城里人都送货上门?农村取个快递还要跑这么远,来回路费都要十几元,国家承偌的事就要实现!要这样农民怎么富得起来。
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区口岸物流中心调查处理,现将有关情况回复如下:
    一、关于反映快递下村的问题
    根据国家邮政管理局《快递进村三年行动方案(2020-2022年)》,到2022年底实现行政村“村村通快递”。区口岸物流中心结合村级产业特色,于2021年初在全区范围内拟定了5个行政村快递网点建设,作为试点示范,现已打造完毕。经核查,北山镇未纳入2021年度5个行政村快递站点试点建设行列。
    二、关于反映送货上门的问题
    根据《四川省邮政条例》(修订版,2010年10月1日起施行)第二十二条之规定“邮政企业采取按址投递、用户领取或者与用户协商的其他方式投递邮件”,目前,各快递公司多采取依托快递代收点、驿站、快递投放柜等设施进行投递,由用户自行领取,少部分快递公司(如京东)开展了增值业务服务,将快递投递上门。
    三、关于反映农村取快递难的问题
    经核查,农村快递存在量少、分散、点多、面广等问题,各快递公司均在我区北部乡镇主要场镇布局了快递网点,但还未下设到村。因此,北山镇顺堂村九组的快递需到集上快递代收点自行领取。按照《快递进村三年行动方案(2020-2022年)》文件精神,市邮政管理局正在抓紧落实此项工作。下一步,我区也将督促区口岸物流中心按计划逐步实施“快递进村”工程,确保在规定时限内完成既定目标。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区口岸物流中心(联系电话:0818-2161255)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-11-09 16:32:39