中共达州市通川区委书记
张 杰
 
信件统计
来信总数:1226
有 效 数:1222
办 结 数:1160
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-07-06 10:03:42
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88424 信件类别 请求
信件主题 关于孩子上学
信件内容 张书记您好:
我是一个四岁孩子的父亲,住在格凌西城1单元,因为孩子读书去年开始我就关注就读小学的学校。我们片区我关注的这两年都连续划在了金山小学。我自己测试了下,我背着小孩,背累了就放下来走一会儿,像送他读幼儿园一样,从家里出门右转沿金龙大道至山水美地红绿灯路,过马路直走到金山小学,正常速度,用了26分钟多,近半小时。我们旁边还有个西罡学校,我也同样带着小孩走了一遍。从家里出门便过红绿灯沿秦巴大道直走,大约15分钟不到。所以,我就觉得,不是就近原则就读吗?我们小区能不能被划到离我们较近的西罡学校就读。我们的父母年纪大了在乡下,小孩读幼儿园都是我们一边上班一边接送,能省几分钟也好呀。希望张书记理解。也希望相关部门能实地调查下,两所学校和我们小区的实际步行距离和出行。谢谢!为盼
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区教科局调查处理,现将有关情况回复如下:
    根据《通川区2021年小学招生工作实施方案》之规定,通川区小学坚持“相对就近、划片招生、免试入学”原则,严格执行义务教育适龄儿童少年就近免试入学规定,实行“先登记再划片后入学”的办法。城区公办小学登记的条件为:1.户籍条件为适龄儿童属通川城区户籍,房产条件为适龄儿童其法定监护人房产位于通川城区且实际居住。2.符合条件的进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由区教科局根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。进城务工人员随迁子女入学后,在编班、教育管理等方面与片区内学生享受同等待遇。经核查,您的孩子户籍在通川城区,可以在孩子监护人房屋产权所在片区的学校进行登记。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区教科局(联系电话:0818-2123908)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-07-26 16:42:30