中共达州市通川区委书记
张 杰
 
信件统计
来信总数:1226
有 效 数:1222
办 结 数:1160
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-05-24 15:14:42
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88405 信件类别 咨询
信件主题 老北站拆迁进展
信件内容 请问一下老北站于2020年6月9号开的动迁大会,我们签完字都已经快有1年的时间了,具了解除了企事业单位还有遗留问题没有解决好,其他居民均已签字完毕,拆迁款大概什么时候会打下来?如果企事业单位一直没有完善好相关手续,棚户改造计划是否会停止进行?希望相关部门能够告知拆迁进展。
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区征拆服务中心调查处理,现将有关情况回复如下:
    经核查,目前老北站片区棚户区改造项目正在按程序推进,部分企事业单位正协调完善相关手续,但涉及市国资委公房部分尚未签完。根据《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》第二章第二十条之规定:“市、县级人民政府应当根据确定的征收补偿方案、社会稳定风险评估报告和征收补偿费用到位情况等作出房屋征收决定。房屋征收决定涉及被征收人数量较多的,应当经市、县级人民政府常务会议讨论决定。”因此,待该片区手续全部签完,并上区政府常务会讨论通过后,区政府将发布正式征收决定和征收公告,之后便统筹进行打款等相关工作。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区征拆服务中心(联系电话:0818-2102303)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-06-07 10:04:44