中共达州市通川区委书记
张 杰
 
信件统计
来信总数:1226
有 效 数:1222
办 结 数:1160
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-05-14 05:57:14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88400 信件类别 咨询
信件主题 农村公交车到底怎么收费的,为什么没有发票???
信件内容 我想问一下农村公交车有没有收费标准,收费还没有发票,这样对消费者合理吗?这样我们消费也消费得明明白白,我们这里高达10元,只有当集天有车,平时没有车的,建议不当集那天可以一般车跑,当集那天车肯定要多一点。
信箱办回复 吴太亮朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成区交运局调查处理,现将有关情况回复如下:
    经核查,碑庙片区运营的乡村客运车辆共计16辆,分别由通川区的达运集团汽车44队和达川区的龙兴公司共同经营,均采取片区经营及预约响应式服务的运营模式。
    一、关于反映农村公交收费标准的问题
    根据四川省交通运输厅 四川省扶贫开发局《关于进一步明确交通脱贫攻坚“两通”工作标准的通知》(川交函〔2020〕241号)、四川省交通运输厅《关于印发坚决打赢交通运输脱贫攻坚战2020年目标任务及项目清单的通知》(川交函〔2020〕121号)要求,收费标准根据乘客所到目的地运距不同,票价收取不同。
    二、关于反映收费无发票的问题
    因农村客运运距短、票价低,现有片区客运车辆未配备发票,后期相关企业将逐步完善发票的配备。
    三、关于反映农村客运车辆运行车次的问题
    因乡村片区出行人员较少,为减少经营成本,除当集天外,其他时间会根据群众有出行需求进行运营,建议您可采取电话预约的方式与司机直接联系沟通,联系方式已公示在各个建制村上下客点及车身。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区交运局(联系电话:0818-2385090)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-05-25 11:19:40