中共达州市通川区委书记
张 杰
 
信件统计
来信总数:1226
有 效 数:1222
办 结 数:1160
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2021-03-12 10:07:43
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88378 信件类别 建议
信件主题 关于通川区小学延时服务
信件内容 张书记:
       您好!
       从这个学期开始,通川区小学开始延时服务2课时。这个时间对孩子来说太长了,因为3-6年级的学生每天早上8点到校,下午5点55分放学,在学校要待上近10小时,中午也不能休息,下午上课时已经很疲惫了。住得远的孩子下午回到已经接近7点了。尊敬的书记,是否能缩短延时服务时间。
                     切盼!
                                                                  孩子家长
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
    根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、四川省教育厅《关于进一步推进中小学生课后服务工作的通知》(川教函〔2020〕309号)文件精神,结合我区实际,决定2021年春季开始在全区中小学校实施开展课后服务工作。课后服务时间一般为周一至周五下午正常行课结束后至18:00期间,具体时间由各学校根据实际情况确定,部分离校较远的学生可实行弹性离校,不同季节适当调整。  
    下一步,我区将责成区教科局进一步加强政策宣传和沟通解释工作,积极听取学生家长的意见和建议,提高课后服务质量,切实减轻学生及家长负担,深入推进素质教育,为学生的身心健康成长创造良好环境。
    感谢您的来信。工作人员已向您通报相关详细情况,如有未尽事宜,可直接和区教科局(联系电话:0818-2123908)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                  书记信箱办
                                  2021-03-25 11:30:59