中共达州市通川区委书记
张 杰
 
信件统计
来信总数:1051
有 效 数:1047
办 结 数:1001
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2019-11-19 13:54:48
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88225 信件类别 咨询
信件主题 垃圾分类
信件内容 领导你好,我们通川区未来是否要实行垃圾分类呢?具体有什么措施?
信箱办回复 韩梅梅朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成相关单位调查研究,现将有关情况回复如下:
    1.关于通川区未来是否要进行垃圾分类的问题。
    进行垃圾分类,是改善广大人民群众生活环境的重要手段,是社会文明水平提升的一个重要体现,也是建设资源节约型、环境友好型社会的重要举措。习近平总书记非常关注垃圾分类这一“小事”,多次做出重要批示和指示。当前,通川区正在开展全省乡村振兴先进县创建工作,按照“户分类、村收集、镇运输、区处理”的农村垃圾治理模式,制定了《通川区农村生活垃圾治理工作方案》、《通川区农村生活垃圾分类试点工作实施方案》,已在全区19个乡镇41个行政村试点垃圾分类。
    2.关于垃圾分类的具体措施的问题。
    综合考虑我区农村发展水平、居民生活习惯、垃圾主要成分等实际,我区重点通过生活垃圾源头管控、减少消费品过度包装、倡导资源循环利用等方式,促进垃圾源头减量。一是加大宣传引导。以墙画、宣传栏、分类手册等方式大力在群众中宣传垃圾分类的益处、方法。二是明确分类标准。按照有害垃圾、厨余垃圾(易腐)、可回收垃圾、其他垃圾四种类型,明确了垃圾分类标准。三是明确分类方法。我区考虑居民接受能力,采取“二次四分法”,即农户按“易腐烂”和其他“不易腐烂”两类,分类投放至标准化两格式垃圾桶或两个垃圾桶,村保洁员在农户初次分类的基础上进行二次分拣,对“易腐烂”垃圾采取堆肥还田等方式进行就地资源化利用,对“不易腐烂”垃圾再分为“可以卖”垃圾(即可回收)和“不好卖”垃圾(即有害垃圾和其他垃圾)两类。“可以卖”垃圾由保洁员或农户自行售卖,“不好卖”垃圾转运至垃圾处理场进行无害化处置。四是加强设施配置。以“易腐烂”和“不易腐烂”为标准,设置绿、灰“两分类桶”(60L/桶),单户家庭按户配备,群居院落和聚居点按3-5户配备。对公共区域设置“四分类桶”(240 L/桶)。五是强化了终端处置。分类后,全区其他垃圾全部清运至达州市佳境环保有限公司进行无害化处理,餐余垃圾清运至“阳光垃圾堆肥房”进行堆肥处理。
    感谢您的来信,由于您的电话无法接通,工作人员无法向您通报相关详细情况。如有未尽事宜,可直接和区综合行政执法局联系(联系电话:0818-7232392)。祝您生活愉快、家庭幸福!

                                                                      区委书记信箱办
                                                                  2019-12-10 10:53:41