中共达州市通川区委书记
杜海洋
 
信件统计
来信总数:977
有 效 数:973
办 结 数:935
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2019-06-20 06:32:31
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 88182 信件类别 举报
信件主题 修厕所国家补足4000元拿下来就只补足2500元了
信件内容 到处网站上都写的农民修厕所国家补贴4000元每户,拿到村上就只有2500元了,什么社会,我希望你们调查出来抓几个重点出来,每户还得交3000元才跟你修,国家的政策修房子也是每户要先交钱,你们不拿几个重犯出来处理把这些事情是永远搞不好,你们的政策是好的,下面的干部跟你们唱反调能把事情办得好吗?
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,赓即责成相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
    1.关于厕所改造补助标准不一的问题
    根据《达州市通川区农村户用卫生厕所改造实施方案》(通区委办〔2019〕47号)文件精神,农村户厕改造补助按“一基本三激励”执行。1.基本补助:旧厕改造补助标准2500元/户,符合条件确需新建厕屋的补助标准增加1000元/户,厕改及新建厕屋费用下差部分由农户自行负责。2.激励补助:质量激励。“九有一处理”质评优良、该户卫生厕所改建专用的,奖励800元/户;质评合格的,奖励500元/户;质量评定为不合格的必须整改,且不再给予激励补助。进度激励。今年8月完成任务的奖补200元/户(专项用于该户卫生厕所改建,后同),9月完成改建任务的奖补100元/户,10月之后完成改建任务的不予激励补助。提升激励。经批准、按相关要求完成建设任务、且质量达标的,奖补1000元/户(用于该户卫厕改建)。经查,厕改过程中并未强制每户缴纳3000元才能修建,您所反映情况不属实。另由于您所留姓名及电话不实,无法获悉您的具体情况,进而无法核查您的补助标准,如您按照政策可以享受新建或激励补助,可向所在村委会或直接前往北山镇国土、规建等部门反映,我们将竭诚为您提供耐心详实的解答。
    2.关于按国家政策修建房屋也须先行缴纳房款的问题
    经调查,您反映的是“城乡建设用地增减挂钩试点项目”,该项目由通川区人民政府统一招标,宏锋建工集团负责实施。该项目涉及全区十多个乡镇,凡符合条件的农户都可以报名参加。自愿参加新农村建设的,施工单位要求需先交齐房屋总价款的80%方可开工实施,避免房屋建成后农户不接房,造成新的社会矛盾。在建房过程中,各乡(镇)政府、村、组、建房理事会也将会同施工单位全程参与、监督。
    感谢您的来信,如有未尽事宜,可直接和北山镇党委联系(联系电话:0818-3924006)。祝您生活愉快、家庭幸福!
    
                                                                        区委书记信箱办
                                                                     2019-07-08 11:23:47