中共达州市通川区委书记
杜海洋
 
信件统计
来信总数:977
有 效 数:973
办 结 数:935
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2018-05-05 15:48:04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 36164 信件类别 求助
信件主题 住房补贴款需要等几年??
信件内容 尊敬的领导:
    您好!感谢您在百忙之中处理我的来信!
    我是家住通川区江湾城的居民。2017年3月在江湾城购房,承蒙党和政府的好政策,告知我具有享受住房补贴的资格并告知我前往通川区政务中心窗口办理。我于2017年9月按照通川区房管局政务大厅服务窗口要求,顺利提交所需资料。可是截止到现在,住房补贴款还没有发放下来呢?我也咨询过,通川区房管局具体办理补贴的工作人员,都没有一个能够解惑的答复。
    自交资料到目前,已有大半年时间。漫长无结果的等待,是给人希望又给人绝望!恳请领导能够给个准确的回应,告知我本人住房补贴发放具体时限!感谢感谢感谢!
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,庚即责成相关单位调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    经了解,根据《达州市通川区个人购买首套普通自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助资金发放和管理实施细则》,区住建局房地产管理所承担我区个人购买首套自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助的受理与初审工作。
    本批次补助范围:网签时间为2016年6月10——2017年12月31日的普通自住商品房购买户。由于此项工作涉及人群数较多,区房地产管理所在相关媒体公告的受理时间为2017年8月1日——2018年4月31日。目前,区房地产管理所已结束资料受理,截止4月31日,共受理户数约6000户,正在加快审核。区房地产管理所将尽快完成审核,同时汇总本批次的补助户数和金额,并将相关资料和数据报送区财政局,力争9月份左右将购房补助发放到位。
    感谢您的来信。如您还有什么疑问,可直接和区住建局联系(联系电话:0818-2143779、3320900)。                                  
                                                          区委书记信箱办
                                                        2018-05-14 10:10:32