中共达州市通川区委书记
杜海洋
 
信件统计
来信总数:977
有 效 数:973
办 结 数:935
在 办 数:12
 
 
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件详情  
写 信 人 ****** 写信时间 2018-04-08 10:07:39
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 35132 信件类别 咨询
信件主题 关于农村空心房拆除的相关问题!
信件内容     书记您好:
   我想请问下1.关于农村空心房的拆除补偿标准是怎样的?2.拆除所产生的费用(如请挖掘机或推土机所产生的费用)是否需要拆除房屋所有人支付?谢谢!
信箱办回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。我们高度重视,庚即责成相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
    1.关于农村空心房的拆除补偿标准的问题。
    经查,根据达州市通川区住房和城乡规划建设局《关于印发<通川区农村危旧房拆除工作方案>的通知》(通区住建发(2017)31号)文件要求:如村民在外已购买住房,但在本村社只有一处闲置危旧房又愿意拆除的,按每户不足20平方的按2000元给予补助,超出20平方每增加1平方补助100元补助标准进行补助,并可保留原有宅基地。已拆除的危旧房原状纳入档案锁定,如以后涉及到征用占地时,按当时的政策给予赔偿,已补偿的危旧房拆除补助金从征用土地款中扣除。
    2.关于拆除所产生的费用由谁支付的问题。
    经了解,拆除所产生的费用由乡镇政府统筹解决,房主不需要支付拆除该房屋的任何费用。
    感谢您的来信。如您还有什么疑问,可直接与北山镇党委联系(联系电话:0818-3924006)。
                                                      区委书记信箱办
                                                   2018-04-16 09:53:19